В зимнее время катание на конькаходно из самых посещаемых развлечений всех возрастов, а также популярный вид спорта. В каждом районе города в зимнее время есть каток, а в некоторых городах и даже в летнее, благодаря чему этот вид стал более доступным. Правда не многие знают как правильно обращаться с таким инвентарем, как коньки. И если не выполнять некоторых простых требований, то к следующему сезону коньки могут стать непригодными. Именно для этого мы собрали для вас несколько советов от наших профессиональных тренеров:
   Самая главная задача — не дать заржаветь лезвиям и не допустить деформации (изменения формы) ботинка. Для этого следует придерживаться следующих правил:
  • Сушить коньки только естественным способом, подальше от огня и нагревательных приборов (батарей и радиаторов). Если следовать данному пункту, то деформация ботинка будет невозможной. Если же помещение влажное, можно использовать электро-сушилки для обуви которые помещаются внутрь ботинка.
  • Переносить коньки нужно только в специальных чехлах (желательно изготовленных из ткани). Если же у вас имеются только резиновые, то обязательно нужно после катания протереть лезвия тряпочкой или бумажной салфеткой и по приходу домой обязательно снять (чтобы лезвия не заржавели, так как влага все равно остается на поверхности чехлов).  
                                                        
  • Хранить коньки в сухом и хорошо вентилируемом месте (не в коем случае не в сумке), так как после занятия остается влага, которая в свою очередь является благоприятной средой для развития бактерий приносящих не очень приятные запахи.
  • Следить за состоянием шнурков. Многим нравятся шнурки с воском, так как они более устойчивы к деформациям и при затягивании цепляются друг за друга не позволяя коньку развязаться.   Если же у вас ребенок занимается видом спорта связанным с коньками — данные советы будут крайне полезны для него и стоит приучать данным процедурам с детства, так как неисправный инвентарь будет гарантировать плохие результаты на соревнованиях.

   О заточке коньков. Когда и как?

  Со временем лезвия коньков затупляются, и многие не знают когда же стоит точить коньки и как часто?Для этого Челябинская компания JAM предоставила несколько дельных советов, но для начала поясним вам о конструктивных особенностях лезвия:

   Лезвия должны быть не только сухими, но и хорошо заточенными, подготовленные лезвия позволяют держать баланс на льду и выполнять скольжение и отталкивание с наименьшими усилиями, в отличии от затупленных лезвий.

   Стандартная заточка – под «желобок» — (a), когда грань лезвия образует два ребра с дугой между ними. «Желобок» позволяет быть более маневренными на льду; с ним легче выполнять отталкивания и развороты.

   Как часто точить коньки?

   Ответ на данный вопрос прежде всего зависит от следующих факторов:

  • Частота катания на коньках;
  • Своевременность и качество ухода за коньками;
  • Качество заточки;
  • Состояние льда на катке;
  • Ваш вес.

   Лезвия затупились и требуют заточки, если:

  • Вы чувствуете что ваши ноги проскальзывают на месте или при отталкивании;
  • Конек крайне неустойчив при скольжении.

   Как определить что лезвия «тупые»?

Осторожно, без нажима проведите ребром лезвия по ногтю. Острые лезвия нарисуют на ногте следы, тупые же оставят ноготь гладким.

Дотроньтесь до лезвия пальцами – оно должно быть острым на ощупь, как наточенный нож.

Аккуратно и не сильно обхватите лезвие указательным и большим пальцами и плавно проведите по нему от носка к пятке. Если почувствуете большое количество мелких зазубрин или одну-две, но сильных, коньки пора точить.

Посмотрите на лезвие конька спереди – грани лезвия должны быть как на рисунке. Если желобок лезвия имеет не полукруглую дугу, то нужна заточка.

Внимание!!! Заточку лезвий всегда производите в специализированных центрах. Не пытайтесь затачивать лезвия сами! После заточки, острые лезвия могут поранить человека. Будьте аккуратны и используйте чехлы для переноски коньков и при перемещении на коньках за пределами катка (по полу, в раздевалке), так вы дольше сохраните остроту заточки.

Хранение коньков в «не сезон» — летом:
Если вы катаетесь только зимой или иногда, то определенно следует позаботиться о вашем инвентаре для того чтобы он дожил до следующего сезона. Вот несколько советов:

  • Ботинки должны быть наполнены бумагой или обувными колодками (если такие у вас имеются);
  • Можно дополнить гигроскопическими пакетиками, которые предотвращают скопление влаги;
  • Снаружи ботинки (даже если не из кожи) обрабатываются вазелином, воском или обувным кремом;
  • Лезвия обрабатываются машинным маслом или литолом;
  • Каждый конек изолируется бумагой, тканью или коробкой;
  • Хранить упакованные коньки в сухом месте.Благодарим вас за внимание, надеемся наши советы были для вас весьма полезными и информативными, С уважением компания JAM, г. Челябинск.