Родители всё время учат своё чадо стремиться побеждать, быть лидером, быть лучшим, быть самым первым. Но как быть ребенку в случае неудачи, в случае провала или просто в случае проигрыша — родители порой не задумываются.

А ведь правильно проигрывать, вернее правильно реагировать на неудачу – это то, чему ребенка необходимо научить. Ведь ребенку в жизни предстоит встретиться не с одной трудностью – а впереди, школа, институт, работа, а он совершенно не умеет «держать удар». Это может стать серьезной проблемой в дальнейшей жизни.

И задача родителей – научить малышей переживать неудачи спокойно и преодолевать препятствия уверенно.
Вот несколько способов от наших специалистов, как научить ребенка правильно переживать неудачи:

  1. Устройте с ребенком соревнования. Допустим, кто первый добежит до дерева. Мы (родители) зачастую подыгрываем своим детям, тем самым учим их быть победителями. В нашем же случае, наоборот, постарайтесь прибежать первым. И если ребенка огорчит тот факт, что он проиграл, объясните ему, что теперь у него есть опыт и в следующий раз он уже знает что и как надо делать. Но здесь важно не перестараться, а то ребенок сделает для себя вывод, что не стоит рваться к цели. Малыш должен знать и вкус победы, и горечь поражения.

  2. Не считайте проигравшего ребенка жертвой, не пытайтесь его утешать, иначе он начнет считать себя несчастным, даже если не собирался этого делать.

  3. В случае проигрыша ребенка, не делайте вид, будто ничего не произошло. Ваше молчание только сформирует у ребенка убеждение в том, что случилось нечто настолько ужасное, что об этом нельзя даже говорить. Самым правильным был бы такой подход: «Ну что, контрольную мы провалили. Как будем готовиться в следующий раз?»

  4. Научите своё чадо (и научитесь сами) адекватно распределять ответственность за успехи и неудачи. Нельзя списывать проигрыш на невезение, невнимательность или, на то, что малышу кто-то помешал и выиграл. Когда пройдет первое огорчение, предложите ребенку вместе с вами продумать другую тактику игры, взвесьте, что можно улучшить. Как бы ни было трудно, удерживайтесь от критики в сторону своего ребенка. И обязательно отмечайте, какие действия малыша помогают ему добиться успеха, что он делал хорошо и правильно.
  5. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими, это и взрослому то неприятно, а ребенку вдвойне. Никогда не говорите: «А вот Маша проиграла и не плачет», «Ну а ты чего же не смог прибежать первым, как Саша», «Смотри, как Юра нарисовал красиво, а у тебя не получается» — тем самым вы только усилите в нем стремление победить любой ценой и горечь от поражения в нем будет как обида.

  6. Научите ребенка делать правильные выводы из своих неудач. К примеру, объясните ему, что двойка за контрольную вовсе не говорит о том, что он глупый, а означает лишь то, что нужно было лучше подготовиться к уроку.

  7. Обязательно следите и за своим поведением. Если вас может вывести из себя какой-нибудь пустяк, а любая неудача воспринимается вами как конец света, скорее всего, точно таким же несдержанным поведением будет отличаться и ваш ребенок.

  8. Если вы видите, что выполненная работа вашего малыша не очень качественна или оставляет желать лучшего. То не надо искусственно восхищаться. Ребенка необходимо похвалить, хотя бы за то, что он старался.

  9. Завершая игру, делайте акцент не на том, кто победил или проиграл, а на том, что у него получалось лучше, и над чем стоило-бы ему поработать на будущее.