Коньки являются наиболее важной частью снаряжения любого игрока в хоккей. Если Вы не верно подобрали себе коньки, Вы скорее всего не получите удовольствия от игры.

Выбор коньков:

Одна из наиболее сложных вещей для начинающих игроков в хоккей, понять какие же коньки выбрать? В отличие от обычной обуви, коньки должны хорошо прилегать к ноге, ботинок должен плотно сидеть на ноге, при этом не вызывая дискомфорта или болезненных ощущений.

Худшее, что Вы можете сделать, это приобрести коньки, которые будут Вам слишком велики. Коньки, которые слишком велики практически невозможно использовать. Чем больше у вас есть свободного места для ноги в ботинке, тем больше шансов получить мозоли и даже шпоры на ногах. Вопреки тому, что наши матери научил всех нас, ношение дополнительной пары носков является одной из самых тяжелых ошибок. Многие игроки в хоккей и фигуристы никогда не надевают носки при катании на коньках. Хотя это позволяет лучше чувствовать лед при катании, но коньки при таком катании быстро насыщаются потом и не только становятся источником неприятного «аромата», но и как следствие быстрее изнашиваются. Рекомендуется одевать тонкие шерстяные носки.

Как выбрать коньки надлежащего размера?

Первым и наиболее важным правилом в покупке коньков заключается в том, чтобы никогда не покупать их без примерки. Если Вы покупаете коньки в Интернете, постарайтесь сначала отыскать выбранную вами модель в магазине, померить и выбрать подходящий размер. Конечно примеряя коньки в магазине, лучше не упоминать, что вы будете покупать их в Интернете, тогда продавец не будет столь разочарован вашим посещением.

Определив свой размер, по возможности примерьте коньки на пол­размера меньше, т.к. ботинок конька должен сидеть как можно плотнее. Если, одев коньки, вам кажется ботинок слишком коротким, не торопитесь его снимать. Поставьте конек на «пятку» и слегка постучите об пол. Стопа должна сдвинуться назад и пятка плотно прилегать к заднику, теперь зашнуруйте ботинок. Если пятка свободно перемещается и не прижимается плотно к заднику(пятке), примерьте конек меньшего размера или меньшей полноты. В ботинке правильно подобранного размера стопа не должна съезжать вперед или перемещаться из стороны в сторону. Ботинок должен плотно сидеть на ноге, при этом не вызывая дискомфорта, пальцы ног должны лишь слегка касаться внутренней стороны мыска ботинка, но не давить и не мешать.

Размер детских коньков подбирается с учетом роста стопы в течение сезона максимум на 1 размер больше.

Советы:

  1. Носки. При подборе коньков надевайте носки, которые будете использовать при катании. Рекомендуется надевать тонкие носки, благодаря которым ботинок быстрее и точнее отформуется по ноге и примет уникальную форму Вашей стопы.
  2. Обувание. Ослабьте шнуровку ботинка до третьего снизу отверстия. Вытяните язычок, отклоните его вперед и наденьте ботинок. Стопа должна комфортно чувствовать себя, находясь на стельке, и «заполнять» ботинок целиком, не оставляя пустыми зоны подъема и пальцев.
  3. Пятка. Перед тем как зашнуровать ботинок, сдвиньте стопу в ботинке назад. Язычок правильно зашнурованного ботинка должен удерживать стопу в сдвинутом назад положении и не позволять стопе двигаться и перемещаться в зоне пятки. Если в зоне пятки стопа свободно перемещается и не удерживается вплотную к заднику конька, это означает, что необходимо примерить либо конек меньшего размера, либо конек меньшей полноты.
  4. Передняя часть. Встаньте прямо, с сомкнутыми ногами. В данном положении пальцы ног должны лишь слегка касаться передней внутренней части ботинка и при приложении усилия должны касаться более интенсивно, но не давить и не мешать.
  5. Есть коньки с опцией термоформовки, более подробно вы можете прочитать в статье «Что такое термоформовка коньков?»

 

Подержанные Коньки, Б/У (бывшие в употреблении).

Существует довольно большой рынок подержанных коньков. Даже если вас не беспокоит возможность заразиться экзотическими формами грибка стопы, есть много других причин для покупки новой пары коньков, а не использованных. Вот несколько факторов, которые необходимо учитывать:

  1. Самая большая причина для покупки новой пары коньков проста. Каждый имеет различные формы ног. Если коньки использовались в течение нескольких месяцев, они уже приняли форму чужой ноги и они никогда не будут сидеть на вашей ноге, так как они должны.
  2. Еще один важный фактор — лезвие конька. Сколько раз еще вы сможете заточить коньки, прежде чем вам придется заменить лезвия? Часто коньки продаются потому, что лезвия сточены и им требуется замена, а на некоторых коньках замена нецелесообразна по ценовым соображениям.
  3. Также у коньков, бывших в употреблении, ботинок разнашивается и теряет жесткость. Прочность является одним из основных факторов в хоккейных коньках. Без надлежащего уровня жесткости вы не сможете добиться хорошего катания.
  4. Конечно если вы можете получить пару хороших коньков, которая использовалась всего пару часов и стоит в половину от новых, это, безусловно будет удачной покупкой. Покупка подержанных коньков для детей, также оправдана. Но все равно уделите пристальное внимание состоянию ботинка и износу лезвий.

Как часто вы выходите на лед? Всегда ли оправданна покупка дорогостоящего инвентаря?
В хоккее коньки подразделяются на 3 условные категории: «элит про» (топ-модели, в которых выступают игроки профессиональных клубов, включая НХЛ и российскую Суперлигу, цена — от 20 до 40 тыс.), «про» (профессиональные коньки высокого класса, но за меньшие деньги: они стоят примерно 10-20 тыс.) и так называемая «любительская» категория (стоимость таких изделий невысока, правда, и служат они соответственно).

Универсальных коньков нет и быть не может по определению. Об этом надо помнить перед посещением специализированного магазина. Даже если вы обладаете приличной суммой денег, тратиться на очень дорогие модели не имеет смысла. Лучше подумайте, как часто вы сможете уделять внимание игре в хоккей. Если речь идет о посещении хоккейной коробки всего 1 раз в неделю, приобретение таких шикарных и очень популярных в мире коньков, как, скажем, Bauer Vapor SFL XX, бессмысленно. Да, вы будете выделяться на поле дорогостоящим инвентарем, но не более того.

 

Другое дело, если вы сможете играть в хоккей 4-5 раз в неделю, да еще в команде. В этом случае хорошие коньки сослужат вам добрую службу — в частности, облегчат игру. Если же вы — из начинающих хоккеистов, то на «приличных» коньках гораздо быстрее научитесь выписывать фигуры: то есть за минимально короткий промежуток времени станете с коньками единым целым. На льду это ощущение часто играет главную роль. В идеале, отмечают эксперты, иметь коньки категории «про». Из наиболее ходовых моделей этого сегмента отметим Easton Air SBX, Easton Ultra Lite Pro, Graf Supra 709, CCM 652 Super Tacks, CCM Vector 6.0 и некоторые другие. Кроме того, на добротных коньках намного эффективнее получаются ускорения и различные виражи из-за облегченной конструкции коньков.

 

Специалисты рекомендуют перед покупкой коньков обратить особое внимание на используемый в конструкции стакан (сегмент конька между лезвием и непосредственно ботинком). Самая его популярная сегодня модель — TUUK Custom+. Она хороша во всех отношениях — кроме, пожалуй, одного: на большом морозе может потрескаться.

Что же касается уровня наклона конька, то принято считать, что модели с высокой пяткой предназначены преимущественно для нападающих, а с низкой — для защитников. По большому счету, так оно и есть, однако возводить данное утверждение в ранг аксиомы мы не стали бы: у каждого игрока — своя анатомия ноги, и об этом надо помнить. То есть подходить к вопросу выбора коньков сугубо индивидуально.

Ну и в заключении хотели бы предложить вам наши услуги компании JAM по подкаткам для хоккеистов и подготовке к хоккейной школе с 3 лет.

Спасибо за внимание, надеемся вам было интересно 😉