Ему принадлежит, бесспорно, главная роль в современном хоккее. На это место ставят обычно самого талантливого хоккеиста, постигшего тонкости хоккея, разбирающегося во всех сложных ситуациях игры.
Центральный нападающий очень часто попадает в трудное положение — ведь он играет на самом опасном для соперника участке поля, именно он находится чаше всего на острие атаки, и потому успех действий центр форварда определяется в первую очередь его тактическим мышлением и индивидуальным техническим мастерством.

Он должен обладать лучшими качествами нападающих и защитников и притом иметь ярко выраженные наклонности к коллективной игре.
Команда идет в атаку — центр форвард ее организатор и помощник своим партнерам. Команда обороняется — он вместе с защитниками сдерживает натиск соперника. Если центральный нападающий слабо играет в атаке или в обороне, это сразу же сказывается на игре всей пятерки хоккеистов.
Физическая подготовленность у центрального нападающего должна быть выше, чем у других игроков. Все в команде должны быть тружениками, а он — трудолюбивее всех. Умение играть в пас для всех обязательно, а для центрального нападающего оно должно быть на уровне высшего мастерства. Он должен гроссмейстерски, из любого положения выкладывать шайбу партнеру. Только тогда игра команды будет слаженной.


Центральный нападающий действует на всем поле. Он универсальный игрок, организует атаку и участвует в защите — это зависит от конкретной ситуации, складывающейся на льду.
Отобрав шайбу возле своих ворот или получив ее от партнера, центр форвард чаще всего здесь же передает ее по ходу движения крайнему нападающему. Продолжая двигаться вперед, он выбирает место, чтобы снова получить шайбу.

Если шайба потеряна и команда прекращает в этой зоне борьбу за шайбу, то центральный нападающий немедленно возвращается назад, что бы принять участие в защите своих ворот.
В нападении обязанности центрального нападающего во многом совпадают с обязанностями крайних нападающих. Но, кроме этого, он несет ответственность и за свои действия, и за игру всей команды.
Смысл игры в хоккей — забить гол в ворота соперника и не дать забить гол в ворота своей команды. Откуда же проще всего забросить шайбу? В обычной ситуации легче всего забить гол с «пятачка». С той воображаемой точки, что находится против ворот, совсем недалеко от них. Несколько упрощая, можно сказать: смысл обороны в хоккее — обезопасить свой «пятачок», смысл атаки — «открыть пятачок» соперника.

А «пятачок»это как раз зона действий центрального нападающего, в этой зоне сосредоточиваются главные, ключевые моменты организации атаки и ее завершения или решающие моменты разрушения атак соперника.
Это вовсе не значит, что вся игра идет по центральной продольной оси поля, но логика подсказывает: здесь кратчайшее расстояние до ворот соперника.

Кроме того, в центре проще обыграть соперника, уйти от силового приема: ведь вправо и влево от нападающего — свободный лед.
И еще одно обстоятельство. При обычном развитии атаки тройку на падающих встречают трое соперников, двое из которых прикрывают врывающихся в зону крайних нападающих. И если в этой ситуации центр форвард обыгрывает своего «опекуна», он оказывается перед воротами один на один с вратарем.
Ошибка обороняющихся в этой зоне чревата для них самыми неприятными последствиями. Исходя из всего вышеперечисленного можно несомненно считать что центральный нападающий является одним из самых сильных и выносливых игроков команды.