Здоровый ребенок – естественное желание родителей. Ведь каждый здравомыслящий человек стремиться, чтобы его ребенок вел активный образ жизни, всесторонне развивался и был полон энергии. Укрепить организм, повысить его естественные силы самозащиты помогут занятия спортом. Но что делать, если ребенок категорически отказывается заниматься спортом?

Приучаем ребенка к спорту
Современные дети не очень активны, они все больше времени проводят за компьютером, часто предпочитают телевизор прогулкам на свежем воздухе. Маленькие стараются во всем подражать своим родителям. Именно примером постарайтесь привить своему ребенку любовь к спорту.

Самое первое, с чего нужно начать – это с самого себя
Для любого ребенка его родители – это самые серьезные авторитеты. Если дите будет видеть, как его папа или мама качает пресс, бегает по утрам, или ездит на велосипеде, то ему и самому захочется это делать. Только личный пример в достаточной мере продемонстрирует, чем можно заниматься и каких результатов можно достичь. Родители должны стремиться заниматься спортом и призывать детей к этим увлекательным занятиям.
Увеличьте активность

Как заинтересовать? Показать!
Чтобы ребенок начал проявлять интерес, следует начать с малого. Например, сходите вместе на каток, не обязательно кататься, достаточно просто посмотреть и заинтересовать, тогда возможно следующий поход будет вызван желанием самого ребенка!

Дети в возрасте до 10 лет еще не могут сразу определиться, чем им лучше заниматься. Можно смело экспериментировать и пробовать различные виды занятий. Посетите вместе некоторые из них. Осознание того, чем именно он хочет заниматься, к ребенку придет после того, как ему представится выбор. Первые спортивные начинания не всегда становятся удачными. Поэтому не старайтесь сразу загрузить малыша. Нагрузки должны начинаться постепенно. Со временем ребенок будет привыкать и сможет больше заниматься. Главное не перестарайтесь, иначе получите совершенно противоположный эффект.
Не спешите нагрузить ребенка занятиями в секции одновременно с первыми в его жизни занятиями в школе. Ребенку придется приспосабливаться к новым требованиям на два фронта. Ему может стать не понятным, что требует учитель и тренер. Так может появиться вообще сопротивление к спортивным занятиям. Приобщайте ребенка к спорту спустя полгода с начала первых занятий в школе.
И все-таки в вопросе выбора секции для ребенка присмотритесь, чем Ваш малыш любит заниматься, как ведет себя со сверстниками. Например, некоторые любят прыгать, другие – бегать, прыгать на скакалке или играть в шахматы и т.д. Если отдельные предпочтения существуют, смело ориентируйтесь на них.
Поддерживайте малыша во всех его стремлениях

Если ребенок решит начать бегать, делайте это вместе с ним, захочет каждое утро заниматься на турнике и Вы вместе с ним.
Подарите летом незабываемые впечатления. Отправьтесь всей семьёй в туристический поход. Когда ребенок увидит всю прелесть песен у костра, попробует вкусную полевую кашу и все это после тяжелого дня на природе, он просто не сможет забыть такого приключения. Будьте уверены, что в следующем году он обязательно отправиться в такой поход еще.
Занятия спортом формируют характер, ответственность, приучают к правильному распорядку дня. Утренние и обеденные часы стоит уделять учебе. В свою очередь занятия спортом снимут дневную умственную усталость, расслабят и поспособствуют хорошему аппетиту и крепкому здоровому сну.
Стремясь приучить ребенка к чему-либо, не забывайте учитывать и его пожелания. Здоровье малыша в руках его родителей. Старайтесь помочь ему определиться в виде занятий и незаметно корректируйте образ жизни. Можете придумать вместе распорядок дня, написать его на большом листе и повесить в комнате. Ежедневно, вместе с ребенком, отслеживайте, насколько были соблюдены все правила. Чем бы ни решил заниматься ребенок, помогите ему в начинаниях.

Важно понимать, что навыки полученные в детстве, особенно если обучение проводит высококвалифицированный тренер и они хорошо закреплены — останутся навсегда, это касается всего: борьба, бокс, плавание, катание на коньках…

Ваш ребенок, когда вырастет, обязательно скажет СПАСИБО за это!