Переживание победы включает в себя признание и принятие «достигнутости», завершенности некоего этапа, некоей ситуации и с этой точки зрения выбор нового пути. «Достигнутость» и завершенность предполагают осознание того, что произошедшее уже не повторится, оно осталось позади, дальше ты будешь заниматься уже чем-то другим.

По сути, это ощущение потери того процесса, который завершился, и завершение которого нужно признать и пережить.

«Непережитость» (или неграмотное переживание) победы может быть для спортивной карьеры столь же пагубно, как и «непережитость» поражения. Следствиями неграмотного переживания победы могут стать звездная болезнь, застой результатов, остановка творческого роста, снижение желания тренироваться и выступать.

Преимущество поражения перед победой в том, что после поражения психологически легче и естественнее определить свои слабые места и, соответственно, пути, направления дальнейшей работы. Победа, а особенно серия побед, формально не дает человеку материала для дальнейшей работы. Над чем дальше работать, если и так выиграл? В лучшем случае – продолжать в том же духе, тренироваться также и теми же методами. А для повышения уровня мастерства необходимо постоянно искать и совершенствовать методы тренировок, экспериментировать.

Отсутствие изменения целей и средств (в спорте – это методы тренировки, отношение к тренировке, отношение к психическому состоянию и т. д.) является остановкой развития, свидетельствует о том, что качественное своеобразие следующего этапа не признано, отрицается спортсменом, поэтому выбор нового пути не сделан, человек не готов к дальнейшему развитию.

Таким образом, работа спортивного психолога со спортсменом после значимой победы заключается в беседе на предмет постановки новых целей, что обязательно подразумевает обновление средств подготовки и тренировки. Спортсмену (в некоторых случаях и тренеру) задаются наводящие и конкретизирующие вопросы: К чему ты будешь стремиться дальше? Что поможет тебе достичь цели? Что тебе нужно для того, чтобы наверняка достичь цели? Считаешь ли ты нужным изменить что-то в подготовке, ввести какие-то новые способы подготовки? Почему? и др.

Психология переживания в спорте. Учебное пособие. СПб, Изд-во СПбГУ, 2007