Ролики, как и любой вид спора, могут быть достаточно травмоопасными. Даже профессионалы не могут обойтись без падений. Но совсем не обязательно, что падение приведет к травме. Так как же их избежать?!

Во-первых, следует всегда носить защиту. Умение кататься и уверенность в своих силах – это замечательно, но на улице нас окружает множество факторов, которые от нас не зависят. Но даже защита спасает далеко не всегда, не говоря уже о случаях, когда ее вовсе нет, поэтому, важно понимать, как максимально обезопасить себя во время падения.

При падении особого времени на размышления не будет, сообразить надо быстро, поэтому постарайтесь запомнить несколько простых правил, чтобы не тратить много времени на раздумья.

Если во время падения вы держите что-либо в руках, не раздумывая, выкидывайте это в сторону, поверьте, ваше здоровье гораздо ценнее любых предметов, которые у вас с собой. Постарайтесь напрячь все мышцы, чтобы сохранить в целости кости, связки и суставы. Не стоит выставлять вперед или назад прямые руки, слишком велик риск перелома, вместо этого стоит прижать их к бокам. Это также поможет смягчить удар при падении набок. То же самое касается локтей и коленей. Падать на них – достаточно распространенная ошибка, при этом ломается ключица или разбивается коленная чашечка. Еще одна распространенная ошибка – падать на ягодицы. Вопреки тому, что это мягкое место, есть большой риск компрессионной травмы позвоночника.

Правильно падать плашмя на спину или на бок, тогда удар от падения распределится по всей поверхности тела. При этом надо постараться сразу же перекатиться на другой бок, что тоже в свою очередь рассеет силу удара. Падая на спину, ни в коем случае нельзя держать шею расслабленной. В этом случае голова по инерции удариться об землю уже после соприкосновения с ней тела. Можно запросто получить сотрясение мозга, если не хуже.

Попробуйте отрепетировать падение дома, тогда с большей вероятностью, вы сделаете все правильно при настоящем падении. Получайте удовольствие от катания, не боясь упасть, ведь теперь вы знаете, как это правильно делать!

Автор: Ближина Мария

Источник: http://roliki.od.ua/blog/greg-mirzoyan/ © Магазин roliki.od.ua