Практически от каждого спортсмена, с кем мне приходилось работать, я слышала о том, что тренер очень жестко руководит командой. Спортсменам часто не нравится, когда тренер повышает на них голос, давит на них, как будто силой своего голоса пытается убить их.

Спортсмену кажется, что тренер ненавидит лично его, не доверяет ему, не уважает и недооценивает его, кажется, что тренер унижает и оскорбляет спортсмена своей манерой общения.
В такой ситуации важно сформировать правильное отношение спортсмена к методам работы тренера, в этом поможет спортивный психолог. Во-первых, одной из наших целей работы является надежность спортсмена, то есть стабильность результата, невзирая на внешние условия. Это проявление профессионализма, когда спортсмен показывает одинаково высокий уровень игры, кричат на него или нет, хвалят его или нет, косо на него смотрят или прямо. Нам нужно выработать стойкость, надежность. Это первое. И по этой причине мы будем работать не с тренером, а со спортсменом. Кроме того, тренер вряд ли захочет что-то менять в себе, каждого тренера в нашей жизни переделать не представляется возможным. Проще изменить свою реакцию. И в то же время, если тренер мягкий, это спортсменам тоже не очень нравится. Такое поведение может истолковываться как безволие, слабость характера, среди спортсменов может наблюдаться тенденция не подчиняться и не воспринимать тренера всерьез. Как бы парадоксально это ни звучало.
Во-вторых, вы наверняка сможете вспомнить ситуации из вашей жизни, когда вы недоработали, недожали, упустили какую-то возможность в жизни: например, в молодости, нерационально тратили деньги, а могли бы тогда уже приобрести автомобиль, квартиру или отложить деньги для стартового капитала вашего бизнеса. Или пожалели себя и не смогли похудеть до нужного веса. Или не уехали в другой город или за границу, когда была возможность попробовать реализовать свой потенциал там. В общем, речь идет о ситуации, когда вы недожали, недоделали, не довели до конца ситуацию. А что если бы рядом с вами в тот момент оказался человек, который орал на вас и заставлял идти к цели, не жалел бы вас, не слушал ваши оправдания, не давал бы вам поблажек и привел бы к результату? Вы были бы благодарны ему? Думаю, что ваш ответ – да.
Тренер работает на вас, он работает на ваш результат, он хочет добиться от вас большего, вывести на более высокий уровень, он не успокоится никогда, он будет заставлять вас расти. Он это делает ради вашей победы, ради вашей общей мечты.

Автор
Латеева А.